Ширина сайта в Adobe Muse + работа с сеткой

Всем привет!

В этой статье-уроке мы поговорим с Вами об основе основ при работе с Adobe Muse. А именно — как правильно создать макет для нашего будущего сайта.

Мне очень много задают примерно один и тот же вопрос — «Какой размер сайта вы указываете при создании и как адаптируете под любой размер компьютера».

Именно поэтому я решил записать очередной видео-урок, в котором я раскрыл полностью весь процесс создания макета для сайта.

А под самим видео я приложил полезный архив, но что в нём Вы узнаете только при просмотре видео.

Приятного просмотра!

Надеюсь Вы посмотрели видео.

И теперь у меня есть небольшой презент. Это архив в котором находятся 4 muse файла. Ключевая особенность каждого файла заключается в том, что он уже имеет преднастройки по ширине сайта для 4 разных форматов. О них я говорил в видео.

Скачать архив

p.s. на сайте появился новый раздел «Виджеты» и там есть уже первый виджет набор

14 отзыва(ов) на урок “Ширина сайта в Adobe Muse + работа с сеткой

  • татьяна

    Не перестаю восхищаться Вашими уроками.Приятный голос. Красивая речь. Материал подается доступно. Все понятно. Без воды и непонятных терминов. Лучшие уроки которые я брала.Хочется учиться и учиться по Вашим урокам. Большое спасибо и удачи.

    Ответить
    • Владимир Гынгазов

      Большое спасибо за такой отзыв. Буду стараться и дальше радовать полезными материалами.

      Ответить
  • Евгений

    Спасибо Владимир за подробный и чёткий урок. Проблема адаптивности сайта волнует многих, особенно таких новичков как я. Думаю многим еще будет интересна тема создания резинового сайта. Буду ждать ваших новых уроков. Спасибо

    Ответить
  • Евгений

    Хотел еще поинтересоваться по поводу шрифтов в предыдущем уроке. H1 и H2 это желательно стили прописывать или можно обойтись обычным добавлением вэб шрифтом через панель управления? Пользуюсь версией Adobe Muse 2014.1.0.375. Кстати, под какую версию архив из четырех заготовок? А то чё то у меня не открываются, выдает сообщение что требуется новая версия Adobe Muse.

    P.S. Нет возможности оставить коммент к уроку о шрифтах

    Ответить
    • Владимир Гынгазов

      Урок по шрифтам был записан до того, как в Adobe Muse стало можно добавлять любые шрифты. Лично я перестал использовать Google шрифты. Архив сделан под последнюю версию 2014.2.1.10

      Ответить
  • Зинаида

    Спасибо, урок понравился очень, всё так подробно. Для себя нашла много подсказок относительно размера сайта, а также вставки изображений. Создала в программе 4 музыкальных открытки, на последних 2 идет небольшая горизонтальная прокрутка, чего не хотелось бы. Теперь попробую по Вашему уроку поправить. Успехов Вам.

    Ответить
  • Федор

    Владимир, какой размер шрифта и какой шрифт посоветуете использовать в заголовках и в контенте мобильной версии сайта?
    И еще. После того,как получил «письмо счастья» от Гугл а ля или сделать моб. версию сайта или сайт будет пессимизирован — сделал мобильную версию.НО, после анализа гугловской прогой https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/ — с одной стороны показатель удобства для «мобильных» пользователей взлетел до небес) -96 из 100.А вот с другой стороны — показатель скорости загрузки для моб. версии «упал» с 66 до 53 пунктов.Не могу понять насчет «другой стороны», почему так произошло? В чем мой косяк?

    Ответить
    • Владимир Гынгазов

      Размер шрифта напрямую зависит от типа шрифта. Также он зависит от количества символов в слове и в заголовке в целом. Обычно я оставляю такой же размер, как и на планшетной версии. Но если вдруг не хватает места то уменьшаю на 3-7 пунктов.
      Что касается писем счастья от Google — я к ним отношусь весьма неоднозначно. С одной стороны они реально указывают на ошибки и подсказывают варианты оптимизации. Поэтому прислушиваться к ним или нет — на усмотрение каждого. Все зависит от того, что они напишут. А вот насчет скорости загрузки могу посоветовать оптимизировать, в первую очередь, изображения. Как миниму проверить стоит ли галочка приобразования файлов png в jpg в свойствах сайта.

      p.s. Фёдор, рекомендую быть немного терпимее. Если я не ответил сразу — это не значит, что я игнорирую вопросы. У меня не сидит человек, который отвечает за меня. Взаимоуважение еще никто не отменял. А если люди пишут благодарности, значит я смог помочь. И пишут люди туда куда надо. Спасибо за понимание и взаимоуважение 😉

      Ответить
  • Тамара

    Большое спасибо за урок! Очень толковая подача материала, не просто рассказали, а разжевали и в рот положили — только используй. Особенно понравилось про поля, я нигде раньше столь подробного объяснения не встречала, а самому понять — сложновато, надо только путем тыка и ошибок выяснять, чтобы понять как это сказывается на работе сайта, когда поля просто упускаются из виду. Я от Вас только услышала очень подробно, как надо настроить поля для разных версий.
    Спасибо огромное за Вашу работу!

    Ответить
  • Александр

    добрый день….сделал заглушку на сайте,столкнулся с проблемой. При загрузке с телефона,с низу фон не адаптируется,происходит небольшое искажение,либо белая полоса….либо черный фон вдруг стал меньше фотографии……подскажите,как вообще работать с нижней границей…вечно там что то остаётся.

    Ответить
  • Safe

    Владимир, здравствуйте!
    Хотел уточнить экспертное мнение:
    Возможно ли сделать икончатый (символьный) шрифт и подключить его как web-шрифт в Muse?
    Иными словами: 1глиф=1символ=N векторных элементов (одноцветных)???
    Файлы *.eps без проблем конвертируются в *.svg ,однако задача — уместить это в глиф символьной таблицы шрифта…
    Реализуема такая задача?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *